Сайганова Татьяна Ивановна

Занимаемая должность (должности):заведующий структурным подразделением

Уровень образования:Высшее

Наименование оконченного учебного заведения:Московский городской педагогический университет, Пензенское музыкальное училище.

Наименование направления подготовки и (или) специальности:Психология

Стаж работы по специальности: 48

Центр правовой поддержи "ПРОФЗАЩИТА" "Инновационные технологии познавательного,социально-коммуникационного и речевого развития детей дошкольного возраста в контексте современного образования". 2017г.

ФИРО "Внедрение механизма введения ФГОС ДО на уровне образовательной организации с учетом примерной образовательной программы ДО" (для руководителей образовательных организаций,реализующих программы дошкольного образования). 2017г.

ФИРО "Проектирование социальной ситуации развития детей 3-7 лет в комплексной образовательной программе дошкольного образования "Миры детства: конструирование возможностей". 2015г.

ФИРО « Организационно-педагогическое сопровождение введения ФГОС дошкольного образования". 2014г.

МИОО « Организация трудовых отношений и внедрение новой оплаты труда». 2012г.

ИПКРРТЭК России « Управление энергосбережением и повышение энергетической эффективности в организациях и учреждениях бюджетной сферы» 2011г.

МГППУ «Организация деятельности сотрудников Лекотек». 2010 г.

МИЭПП « Управление дошкольным образовательным учреждением: экономические, правовые и психологические аспекты»

Категория:Высшая

Награды и почетные звания:

Заслуженный учитель РФ;

Почетный работник общего образования РФ;

Победитель Московского конкурса «Менеджер года-2013» в номинации «Наука и образование»;

"В ПАМЯТЬ 850-летия МОСКВЫ" медаль

"ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА" Министерства Просвещения РСФСР

e-mail:saiganova-51@mail.ru

контактный телефон:(499) 203-93-88

O себе:

Аттестована по должности "руководитель"приказом Департамента образования г.Москвы №1/ср.от 23.11.2011г."соответствует занимаемой должности руководителя ГОУ сроком до 23 ноября 2016г.";

член жюри Московского городского конкурса Московские мастера, номинация "Воспитатель года".

Печатные работы:

"Занятия по рисованию с дошкольниками" Издательство "ТЦ Сфера" 2017г.

"Рисование с детьми дошкольного возраста.Нетрадиционные техники,сценарии занятий,планирование".Пособие.Издательство "Сфера" 2004г. Переиздано:2005;2006;2009 г.г.;

"Из опыта работы заведующего ГОУ".Журнал "Управление Дошкольным Образовательным Учреждением"2005г.№5;

"Интерактивная доска как средство развития познавательных интересов старших дошкольников". Журнал "Детский сад:теория и практика" 2011г.№6;

"Методика использования информационно-коммуникационных технологий в работе с детьми дошкольного возраста". Журнал "Дошкольник:методика и практика воспитания и обучения" 2011г.№5;

"Использование интерактивной доски в ознакомлении дошкольников с Олимпийскими играми". Журнал "Современное дошкольное образование.Теория и практика" 2012г.№3;

"Большое космическое путешествие". Занятия. Журнал "Дошкольник:методика и практика воспитания и обучения"2014г.№3;

"Инклюзия стала реальностью". "Учительская газета"2014г.18.11.2014г.

"Будущий изобретатель".Познавательно-исследовательская деятельность. Журнал "Дошкольник:методика и практика воспитания и обучения" 2015г.№4.

"Дошкольное учреждение в новых условиях" Журнал "Дошкольник:методика и практика воспитания и обучения" 2016г. №1.

Сборник научно практических материалов по итогам IV Московских методических чтений "Фестиваль методических идей" Единая независимая ассоциация педагогов, Московский институт открытого образования,ГБОУ города Москвы "Школа №1329" Москва 2016г.

Участие в работе федеральной и городских экспериментальных площадок по проблемам:

"Проектирование социальной ситуации развития детей 3-7 лет в Примерной основной образовательной программе "Миры детства: конструирование возможностей" ФИРО (научный руководитель к.п.н. Доронова Т.Н.)

Участие в пилотном проекте Департамента образования города Москвы и ЮНЕСКО «Московское образование: от младенчества до школы» (научный руководитель д.п.н С.А.Козлова);

"Информационно-коммуникационные интерактивные технологии в дошкольном образовании.Использование информационно-коммуникационых интерактивных технологий в развитии познавательных интересов у дошкольников"( научные руководители: к.п.н.С.В.Кожокарь,к.с.н.Н.И.Комарова)

"Права ребенка и творческая активность в процессе взаимодействия с социальным миром" (научный руководитель- д.п.н С.А.Козлова);

"Нетрадиционные техники в детской изобразительной деятельности" ( научный руководитель- к.п.н Р.Г.Казакова).