Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Знак «Территория социального партнерства»

Психологическая служба

В связи с модернизацией столичного образования и последующей за этим реорганизацией образовательных учреждений перед администрацией Гимназии № 1554 встал вопрос о внесении структурных изменений в организацию деятельности педагогов-психологов, учителей-логопедов и учителей-дефектологов. Ответом на данный запрос стало создание в 2015-2016 учебном году психолого-педагогической службы (ППС).

В реализации целей ППС психолого-педагогическое сопровождение выступает как неотъемлемый элемент системы образования, равноправный партнер структур и специалистов иного профиля в решении задач обучения, воспитания и развития нового поколения. Сегодня психолого-педагогическое сопровождение является не просто суммой разнообразных методов коррекционно-развивающей работы с детьми, но определяется как комплексная технология, особая культура поддержки и помощи ребенку в решении задач развития, обучения, воспитания и социализации.

ППС укомплектована сотрудниками имеющими высшее и специальное образование.

В гимназии с 2015 года регулярно действует психолого-медико-педагогический консилиум (далее – ПМПк), с целью обеспечения диагностико-коррекционного психолого-педагогического сопровождения обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии или состояниями декомпенсации, в соответствии со специальными образовательными потребностями, возрастными и индивидуальными особенностями, состоянием соматического и нервно-психического здоровья обучающихся, воспитанников.

Основное содержание деятельности консилиума заключается в организации и проведении комплексного изучения личности ребенка, выявлении актуального уровня и особенностей развития познавательной и личностной сфер, потенциальных (резервных) возможностей ребенка, выборе дифференцированных педагогических условий коррекционно-развивающего воздействия, адекватных развитию ребенка образовательных программ, разработке рекомендаций для учителей и родителей с целью обеспечения индивидуального подхода в обучении и воспитании.

Психологический кабинет расположен во втором корпусе гимназии по адресу:

улица Пестеля, 9А

ГРАФИК РАБОТЫ ПСИХОЛОГОВ