«Малая Нобелевская академия - 2020» 25.12.2020

Межрегиональный многопрофильный центр «Петербургское образование», Санкт-Петербургский международный центр «Образование без границ» совместно с гражданскими и военными вузами Санкт-Петербурга, Академией военных наук Российской Федерации при поддержке администрации города Сочи, командования Южного военного округа в рамках социального образовательного проекта «Малая Нобелевская академия» с 14 по 19 декабря 2020 года в городе Сочи провели 13-е Всероссийские зимние сборы команд кадетских и Мариинских классов для учащихся образовательных учреждений регионов Российской Федерации (для делегаций учащихся 8–11-х классов и студентов младших курсов) и межрегиональный этап 18-й Всероссийской межвузовской конференции молодых исследователей (школьников и студентов) «Образование. Наука. Профессия».

Кадетское образование ГБОУ Школа №1554 было представлено обучающимся 10К класса вице-младшим сержантом Ахременко Степаном Александровичем.

Участникам предлагалась обширная и увлекательная программа, в которую были включены:
1) спортивно-образовательный КВЕСТ;
2) «Нобелевская олимпиада» по направлениям:

• инженерно-техническое и военно-техническое (математика, физика, русский язык, логика)
  • гуманитарное (обществознание, история, русский язык, логика)
  • социально-экономическое (математика, обществознание, русский язык, логика)
  • медицинское (химия, биология, русский язык, логика)
  • филологическое (литература, русский язык, логика).

3) интеллектуальные состязания на компьютерах:

• Университетская олимпиада для школьников по географии «Земля ─ наш общий дом!» (Российского государственного гидрометеорологического университета),
  • Соревнования по информатике и основам программирования (Национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики),
  • Соревнования по робототехнике (Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова),
  • Олимпиады по английскому и немецкому языкам (Невского института языка и культуры).

4) соревнования по скоростной сборке спилс-карты России в рамках Федеральной программы «Знаю Россию»;
5) спортивные соревнования для обучающихся 8-11-х классов и студентов младших курсов IV и V ступени ВФСК ГТО,
а также различные творческие конкурсы и состязания.

Степан достойно представил нашу школу, показал высокие результаты в научных, творческих, строевых и спортивных конкурсах:

• Диплом за победу в номинации «Созвездие»;
  • Диплом за 1 место в соревнованиях по скоростной сборке спилс-карты России в рамках Федеральной программы «Знаю Россию»;
  • Диплом за 3 место в интеллектуально-познавательной игре брейн-ринг «Перпетуум-нобель!»;
  • Диплом за 3 место в АРТ-пленэр «Зимний Сочи» (художественный конкурс);
  • Диплом за 3 место в спортивных соревнованиях по нормативам ВФСК «Готов к труду и обороне» (юноши, V ступень);
  • Диплом за 3 место в соревновании «3D-моделирование»;
  • Диплом за активное участие в дискуссионном клубе «Патриот», на тему: «Книга, которую я сейчас читаю» (книга – Дэн Браун «Инферно»);
  • Диплом в номинации «За поэтическое вдохновение и волю к победе» (смотр-конкурс чтецов «Ой ты, Русь моя, милая родина…», посвящённый 125-летию со дня рождения Сергея Александровича Есенина);
  • Диплом в номинации: «Малоизвестные страницы Великой Отечественной войны» (исследовательская конференция школьников, проект: «Эльтиген – Огненная земля»);
  • Сертификат за активное участие в мероприятиях «Малой Нобелевской академии».

Естественно, что программа мероприятия не ограничивалась только соревнованиями и конкурсами, были развлекательные и познавательные мастер-классы, презентации, экскурсии. Наш представитель вернулся домой счастливым, полным впечатлений и вдохновения для дальнейшей учёбы, с желанием продолжить применять свои умения и знания в будущем на подобных состязаниях.