Форум «Столица – регионы: создание общей платформы развития образовательных практик» 07.04.2017

Гимназия традиционно уделяет большое внимание сотрудничеству со школами из разных регионов РФ. В апреле 2017 года ГБОУ Гимназия № 1554 г. Москвы гостеприимно организовала на своей базе диалог и взаимодействие между педагогами и директорами Московских школ, Республики Крым, Свердловской и Ярославской областей.

Совместно с гимназией в организации Форума «Столица – регионы: создание общей платформы развития образовательных практик» участвовали общественные организации – Ассоциация «Инновационное развитие и сотрудничество в образовании» и Ассоциация «Смотрим в будущее».

Программой Форума были предусмотрены различные форматы предъявления лучших коммуникативно-мыслительных практик: проведение учебных и внеурочных занятий и их рефлексия, мастер-классы и презентации, директорский клуб, дискуссии по проблемным и перспективным темам развития педагогической практики, тренинги и научно-аналитические обзоры. Всего было проведено восемнадцать занятий и пять мастер-классов учителями Москвы и гостями из регионов. Все участники согласились с высказыванием одного из коллег: «Мы были здесь абсолютно счастливы!»

Участники Форума высказались за расширение географии Форума и ежегодное его проведение в разных регионах России. В продолжение начатой работы гости из Республики Крым предложили создать видеотеку образцов учебных занятий по технологиям мыследеятельностной педагогики силами школ-партнеров. Принято решение в течение учебного года проводить дистанционно регулярные обучающие семинары для учителей заинтересованных школ в режиме реального времени.